女方收了彩礼跟男方在一起后,不同意了,除了彩礼钱平时花销还需要赔钱吗?

女方收了彩礼跟男方在一起后,不同意了,除了彩礼钱平时花销还需要赔钱吗,孩子归男方离婚不需要给女方补偿。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。如果没有生下来,那么生不生是你的权利——生育权。孩子出生了就应该好好的善待,毕竟是生命,可以和孩子协商抚养费的,是法律赋予的权利。非法同居,在没有构成重婚罪的情况下,只是违反道德的行为,不能以此撤销缓刑。  法律规定:  《刑法》第七十七条 【缓刑的撤销及其处理】被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。  被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。婚约解除后的彩礼的返还问题,要区分成不同的情况对待。主要判断标准是当事人在赠与财物时的目的: 1、如果彩礼的给付是迫于当地行情及社会压力而不得不给,婚约解除后可以要求返还; 2、如果是一方完全自愿给付且无附带任何条件的,通常不予支持返还彩礼的请求; 3、如果是假借订立婚约来索取财物的,被欺骗的一方可以请求返还全部彩礼,欺骗方不能全部返还的还可以要求赔偿损失;一般来说,彩礼的问题大量存在于我国广大的农村和经济相对不发达地区,人们迎亲嫁娶,多是按民风、习俗形成的惯例。如果当地没有此种风俗存在,就谈不上给付彩礼的问题。实践中,给付彩礼并不单纯的是男女双方之间的事情,常常涉及到两个家庭之间的往来,因此对于彩礼的赠送人和接受者不能仅仅局限于准备结婚的男女本人,还应包括各自的亲属。彩礼也有轻重大小之分,对于双方为增进感情而主动赠与的价值较小的财物,如平时逢年过节的人情往来,一方买给另一方的衣物等,这些东西不应当认定为是按照习俗给付的彩礼。而对于价值较大的财物或有重大纪念意义的礼物,如聘金、金银首饰、传家宝等,在婚约解除时应予返还。以上就是关于“和他结婚两个月没领证要离婚退彩礼钱吗”,“彩礼返还的范围”等问题的相关回答。现实生活中,先订婚后结婚的情况大量存在,婚约关系解除后彩礼的返还问题关键要看当事人在赠与财物时的目的和手段,通常情况下婚约关系解除,财物应予返还。至于彩礼返还的范围一般以订立婚约后到婚约解除期间赠与的具有较大价值的财物为准。但具体的情况还要进行具体的分析,碰到类似问题建议咨询相关律师寻求专业解答。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 女方收了彩礼跟男方在一起后,不同意了,除了彩礼钱平时花销还需要赔钱吗?
本文链接:http://www.bctusa.cn/2451.html